26/03/2010

jeudi 24 mars 4a

Séance 5 : débat argumentatif
Objectifs : prendre la parole
évaluer la prise de parole des autres groupes
temps de concertation en groupe
rappel des objectifs
Déroulement du débat n°1
Déroulement du débat n°2
Bilan élève 
bilan professeur
devoir le 01/04

jeudi 24 mars 4b

Séance 6 : orthographe du subjonctif 
objectif: identifier les formes verbales au subjonctif
support : manuel
Observation présent de l'indicatif et présent du subjonctif
exercices d'application du manuel 

TAF : devoir le 31/03 

vendredi 25 mars 5a

Séance 4 : récit et dialogue
correction de l'exercice 1
Tableau bilan ( polycopié): marques du récit et du dialogue à retenir
exercice 2 : les paroles rapportées directement

TAF : devoir le 02/04 
 lire le texte de la page 77

vendredi 25 mars 5b

Séance 3: le dialogue et le récit
Exercice 1
tableau bilan sur l'énoncé ancré et coupé de la situation d'énonciation : 
marques du récit / marques du dialogue
Exercice 2 : rapporter des paroles directement
TAf : faire l'exercice 2 et lire le texte de la page 77
devoir le 02/04 

vendredi 25 mars 5c

Séance 4 : le dialogue et le récit
Objectifs : repérer les indices de l'énonciation, les paroles rapportées directement et indirectement
support : BD de P. Bailly
La situation d'énonciation
Les indices d'énonciation

TAF : lire le texte p.77

jeudi 24 mars 5a

séance 3 : correction de l'exercice 7
Séance 4 : le dialogue et le récit 
Objectifs : repérer les indices de l'énonciation, les paroles rapportées directement et indirectement
support : BD de P. Bailly
La situation d'énonciation
Les indices d'énonciation
TAF : fin de l'exercice 1 (polycopié)

jeudi 24 mars 5b

Correction du devoir sur la séquence 6
Expression écrite 
Bilan général
Remise des copies
temps de correction individuelle ou par binôme

TAF : finir la correction des verbes
réécrire la phrase encadrée

jeudi 24 mars 5c

Correction du devoir sur la séquence 6
Expression écrite 
Bilan général
Remise des copies

séance 3 :correction de l'exercice 8 ( modes impersonnels)


TAF : faire la correction des verbes
réécrire la phrase encadrée
devoir le 02/04

23/03/2010

mercredi 24 mars 4a

Séance 5 : le débat argumentatif
Objectifs : prendre la parole en groupe
préparer des argumenter pour alimenter et construire un débat
Support: Micromégas chapitre 4
manuel de Français p.411 ( préparer un débat)
Travail en groupe pour préparer l'argumentation
sujet n°1 : voyager dans l'espace
sujet n°2: utilité de la censure?

mercredi 24 mars 4b

Séance 5 : débat argumentatif
Objectifs : prendre la parole
évaluer la prise de parole des autres groupes
Déroulement du débat n°1
Déroulement du débat n°2
Bilan de la classe
Bilan professeur

mardi 23 mars 4a

restitution des "journaux" sur le séjour au Mont Dore
séance 4 : la subordination
Correction du travail d'écriture ( ex4)
Rappels du cours
TAF ; exercices 2, 4 et 6 ( polycopié)

mardi 23 mars 5b

Correction de l'exercice7
Séance 3 : Renart et les poissonniers ( BD)

Objectif: définir la situation d'énonciation du document
repérer les marques du dialogue ( indices de l'énonciation)
Lecture d'une planche de BD
Présentation du support
définir la situation d'énonciation
TAF : question 5 ( pronoms et temps du dialogue)

mardi 23 mars 5c

Séance 3 : les modes impersonnels
Correction des exercices faits à la maison(1 et 5)
Fin des exercices de la feuille ex 7 et 4
TAF : revoir le cours = ex 8

22/03/2010

mardi 23 mars 4b

Correction de l'exercice d'écriture

Séance 5 : le débat argumentatif
Objectifs : prendre la parole en groupe
préparer des argumenter pour alimenter et construire un débat
Support: Micromégas chapitre 4
manuel de Français p.411 ( préparer un débat)
Travail en groupe pour préparer l'argumentation
sujet n°1 : voyager dans l'espace
sujet n°2: utilité de la censure?


mardi 23 mars 5a

Séance 3 : les modes impersonnels
Correction des exercices faits à la maison
Fin des exercices de la feuille ex2,3 et 4
TAF : revoir le cours + ex.7

lundi 22 mars 4b

Séance 4 : les subordonnées
Correction des exercices ( polycopié)
la subordonnée infinitive
la subordonnée interrogative indirecte
TAF : exercice 11 ( écriture)

lundi 22 mars 4a

séance 4 : les propositions subordonnées
correction exercice 3 ( polycopié)
Les subordonnées conjonctives
schéma récapitulatif sur la phrase complexe
TAF : exercice 4

lundi 22 mars 5a

Relevé des verbes non conjugués dans le texte de la page 75
Séance 3 : les modes impersonnels
Objectifs : nommer et utiliser les modes impersonnels
Cours magistral
1) l'infinitif
2) le participe
3) le gérondif
exemples du texte
TAF : exercices 1)5) (polycopié)

lundi 22 mars 5c

Relevé des verbes non conjugués dans le texte de la page 75
Séance 3 : les modes impersonnels
Objectifs : nommer et utiliser les modes impersonnels
Cours magistral
1) l'infinitif
2) le participe
3) le gérondif
exemples du texte
TAF : exercices 1)5)6) (polycopié)

vendredi 19 mars 5b

Relevé des verbes non conjugués dans le texte de la page 75
Séance 3 : les modes impersonnels
Objectifs : nommer et utiliser les modes impersonnels
Cours magistral
1) l'infinitif
2) le participe
3) le gérondif
exemples du texte
TAF : exercices 1)5)6) (polycopié)

lundi 22 mars

Séance 3 : les modes impersonnels
Objectif: application
Rappel du cours 
Exercices 1)5)6) correction
exercice 4 : rappel des fonctions de l'adjectif
TAF : exercice 7