Evaluation séquence 5 : production écrite ( 1h)
Respecter des consignes d'écriture
22/01/2010
vendredi 22 janvier 5c
Fin du tableau sur les genres poétiques
Séquence 6: les chevaliers
Séquence 6: les chevaliers
séance 1 : devenir chevalier, l'adoubement
texte support : le chevalier au bouclier vert
Objectifs: entrer dans la séquence
retrouver les étapes de l'adoubement
vocabulaire de la chevalerie
Lecture silencieuse
Vocabulaire
Questions de compréhension
Lecture silencieuse
Vocabulaire
Questions de compréhension
21/01/2010
vendredi 22 janvier 5a
Séquence 6: les chevaliers
séance 1 : devenir chevalier, l'adoubement
texte support : le chevalier au bouclier vert
Objectifs: entrer dans la séquence
retrouver les étapes de l'adoubement
vocabulaire de la chevalerie
Lecture silencieuse
questions orales de compréhension
questions de synthèse ( individuelle)
trace écrite
jeudi 21 janvier 4a
tableau de répartition des rôles
questions diverses
Séance 4 : l'expression de l'indéfini
cours
Rappel ( voix du verbe)
Exercice 1
Correction de l'exercice
TAF : pour le 25/01 chercher le courant et le siècle auxquels ont appartenu Munch, Goya, Magritte
jeudi 21 janvier 5b
Bilan oral sur les poètes
Première ligne du tableau : en commun
définition du rondeau
Remplir le tableau par groupe de deux
1/4 d'heure : temps de recherches pour certains élèves finition du coffret de lecture)
jeudi 21 janvier 5a
Correction du tableau ( poème de Charles d'Orléans)
travail par deux pour compléter le tableau pour les autres auteurs
Mise en commun
TAF : apprendre les définitions des genres poétiques étudiés
jeudi 21 janvier 5c
Correction de l'évaluation du 19/01
travail en groupe (séance sur les poètes médiévaux)
Mise en commun du tableau d'observation
définition de la sérénade
20/01/2010
mardi 19 janvier 4b
Séance 2 : scénario (fin)
Précisions sur le contexte, les personnages
Modifications du scénario
Séance 3 : Le découpage du film en plans
lumière, son , accessoire
TAF : trouver un titre, dessiner un croquis du premier plan ( long panoramique)
Précisions sur le contexte, les personnages
Modifications du scénario
Séance 3 : Le découpage du film en plans
lumière, son , accessoire
TAF : trouver un titre, dessiner un croquis du premier plan ( long panoramique)
mercredi 20 janvier 4a
Séance 2 : le scénario
Les dialogues: échange entre les mariés
séance 3 : découpage filmique proposé et modifications de la classe
Précisions sur le découpage en plans de la séquence ( lumière, son)
TAF : lire " la peur" de Maupassant pour le 2/01
Les dialogues: échange entre les mariés
séance 3 : découpage filmique proposé et modifications de la classe
Précisions sur le découpage en plans de la séquence ( lumière, son)
TAF : lire " la peur" de Maupassant pour le 2/01
mercredi 20 janvier 4b
séance 3 : découpage filmique ( fin)
titre du film et croquis du synopsis par les élèves
séance 4 : l'expression de l'indéfini
cours
exercice 1 : pronoms/déterminants
exercice 2 : vocabulaire
TAF : finir l'exercice 2
titre du film et croquis du synopsis par les élèves
séance 4 : l'expression de l'indéfini
cours
exercice 1 : pronoms/déterminants
exercice 2 : vocabulaire
TAF : finir l'exercice 2
19/01/2010
mardi 19 janvier 5b
Correction des évaluation de la séquence 5
séance 7 : découvrir la poésie du Moyen-Age
Mise en commun des recherches sur les auteurs
premier poème en groupe classe
séance 7 : découvrir la poésie du Moyen-Age
Mise en commun des recherches sur les auteurs
premier poème en groupe classe
mardi 19 janvier 5a
correction évaluation de la séquence 5
Séance 7 : découvrir la poésie du moyen-âge
travail commun sur le premier texte
Travail en groupe sur les autres textes
TAF : signatures pour le 21/01
Séance 7 : découvrir la poésie du moyen-âge
travail commun sur le premier texte
Travail en groupe sur les autres textes
TAF : signatures pour le 21/01
18/01/2010
lundi 18 janvier 4b
Explicitations sur la journée du 26/01
séance 3: le scénario ( suite )
TAF : évaluation de vocabulaire
séance 3: le scénario ( suite )
TAF : évaluation de vocabulaire
lundi 18 janvier 4A
Dictée Dracula Bram Stoker
correction par groupe de deux
identification des erreurs
TAF : signature de l'évaluation
aller et aimer pour le 25/01
correction par groupe de deux
identification des erreurs
TAF : signature de l'évaluation
aller et aimer pour le 25/01
lundi 18 janvier 5A
Présentation individuelle des coffrets de lecture.
Evaluation: /10 Questions sur un texte de Nerval.
TAF:
Evaluation: /10 Questions sur un texte de Nerval.
TAF:
lundi 18 janvier 5C
Présentation individuelle des coffrets de lecture.
Séance 7 : découvrir la poésie médiévale
Biographie des auteurs ( mise en commun)
Tableau synthétique sur les quatre poèmes
Rondeau : définition
TAF : finir de compléter le tableau
Séance 7 : découvrir la poésie médiévale
Biographie des auteurs ( mise en commun)
Tableau synthétique sur les quatre poèmes
Rondeau : définition
TAF : finir de compléter le tableau
lundi 18 janvier 5B
Remise et présentation individuelle des coffrets de lecture.
Evaluation /10 Poème de G.de Nerval
TAF: recherches biographiques sur les auteurs du Moyen-Age
Evaluation /10 Poème de G.de Nerval
TAF: recherches biographiques sur les auteurs du Moyen-Age
Inscription à :
Articles (Atom)