15/01/2010

vendredi 15 janvier 5c


Mise à jour de la fiche de séquence
Séance 6 : ( fin de la séquence) 
découvrir la poésie médiévale 
Objectifs : découvrir les genres poétiques du Moyen-Age
Lecture des textes : 1,2 
Explicitation du vocabulaire ( épitaphe)
et des thèmes traités et remarques stylistiques

TAF: pour le 28/01 apprendre :
-soit les deux premières strophes de l'épitaphe de Villon
-soit la complainte de Rutebeuf ( jusqu'à "aimés ?"
Evaluation le 19/01 sur un poème ( questions)

vendredi 15 janvier 5b

Correction quatrain ( vérification du travail)
Mise à jour de la fiche de séquence
Séance 7 : ( fin de la séquence) 
découvrir la poésie médiévale 
Objectifs : découvrir les genres poétiques du Moyen-Age
Lecture des textes : 1,2 et 3
Explicitation du vocabulaire ( épitaphe)
et des thèmes traités

TAF: pour le 28/01 apprendre :
-soit les deux premières strophes de l'épitaphe de Villon
-soit la complainte de Rutebeuf ( jusqu'à "aimés ?"

14/01/2010

vendredi 15 janvier 5a

Correction quatrain ( vérification du travail)
Mise à jour de la fiche de séquence
Séance 7: ( fin de la séquence) 
découvrir la poésie médiévale 
Objectifs : découvrir les genres poétiques du Moyen-Age
Lecture des textes : 1,2 et 3
Explicitation du vocabulaire ( épitaphe)
et des thèmes traités

TAF: pour le 28/01 apprendre :
-soit les deux premières strophes de l'épitaphe de Villon
-soit la complainte de Rutebeuf ( jusqu'à "aimés ?"

jeudi 14 janvier 5b

Fin de la séance 5 : V.Hugo 
Une marche solitaire
Une marche de deuil
 enjambement ( rejet, contre-rejet)
Application sur le poème Baudelaire le voyage

TAF : exercice IV

jeudi 14 janvier 5a

Salle multimédia
Fin de la séance 5 : V.Hugo 
Enjambement rejets


Recherches de textes littéraires pour le coffret de lecture 
exercices IV : écriture pour les autres

TAF : exercice IV

jeudi 14 janvier 5c

Salle multimédia
Fin de la séance 5 : V.Hugo 
Correction a)b)c)
Une marche de deuil , solitaire
( non vu : enjambement)

Recherches de textes littéraires pour le coffret de lecture 
Recherches : qui sont: Villon, Rutebeuf, Charles d'Orléans et Guillaume de Machaut ?

TAF : recherches



jeudi 14 janvier 4a

Présence d'un autre enseignant ( suivi du projet)
séance 2 : le scénario
Oral : résumer l'intrigue et éclaircir les zones d'ombre
Objectifs : faire adhérer la classe au scénario
les personnages : carte d'identité
Travail en groupe
Restitution
Bilan : un couple de classe moyenne , jeunes mariés à qui le voyage de noces a été offert

jeudi 14 janvier 4b

Evaluation de conjugaison /10
Les personnages de la séquence
Travail en groupe
Présentation à la classe
Vote 
Bilan: un homme d'affaires russe


TAF : évaluation de vocabulaire le 19/01

13/01/2010

mercredi 13 janvier 4b

Séquence 4 : même pas peur!
Evaluation conjugaison /10 ( reportée au 14/01 : 6 élèves absents )
Séance 3: le découpage de la séquence 
Cours: 
Les cadrages, les angles de vue, les mouvements de caméra ( polycopié)
Application sur un extrait de film 

mercredi 13 janvier 4a

Séquence 4 : même pas peur!
Evaluation conjugaison /10
Séance 3: le découpage de la séquence 
Cours: 
Les cadrages, les angles de vue, les mouvements de caméra ( polycopié)
Application sur un extrait de film 

12/01/2010

mardi 12 janvier 5c

PAS COURS ( verglas)

mardi 12 janvier 4a

PAS COURS ( verglas)

mardi 12 janvier 4b

Séquence 4 : même pas peur!
Séance 2 : le scénario
Objectifs : imaginer et écrire un scénario pour la séquence du 26/01
                   Faire le portrait des personnages
                   Travailler en groupe
Définition des objectifs : éléments imposés/éléments à définir
Travail en groupe sur l'intrigue
Mise en commun
Choix de la classe
Travail en groupe sur les personnages
TAF : conjugaison + documents à lire

mardi 12 janvier 5b

Cours jusqu'à 13h50 ( verglas)
Séance 5 : Demain, dès l'aube
Définition : situation d'énonciation
Correction a)b)c) -> mélopée

TAF: 
II- Une marche solitaire 
III-Une marche de deuil

+ lundi 18/01 questions /10 sur un poème

mardi 12 janvier 5a

Séance 5 : Demain, dès l'aube
Définition : situation d'énonciation
Correction a)b)c) -> mélopée
II- Une marche solitaire 
III-Une marche de deuil
définition d'enjambement
TAF : lundi 18/01 questions /10 sur un poème

11/01/2010

lundi 11 janvier 5c

Correction exercices 2 et 3 sur les images 
séance 5 : Demain, dès l'aube ...Victor Hugo 
Objectifs: acquérir un vocabulaire plus précis sur la métrique des vers
                  Savoir justifier la situation d'énonciation
                  Dégager les thèmes principaux d'un poème 
                  Reconnaître les procédés d'écriture au service du sens
-Composition du poème


TAF : I a)b)c) la situation d'énonciation

lundi 11 janvier 5b

Propositions de métaphores/ comparaison sur le voyage:
"Le voyage est un fruit dont on doit apprécier la saveur"
séance 5 : Demain, dès l'aube ...Victor Hugo 
Objectifs: acquérir un vocabulaire plus précis sur la métrique des vers
                  Savoir justifier la situation d'énonciation
                  Dégager les thèmes principaux d'un poème 
                  Reconnaître les procédés d'écriture au service du sens
-Composition du poème
-Hémistiche/ césure

TAF : I a)b)c) la situation d'énonciation

lundi 11 janvier 5a

Précisions sur le coffret 
Propositions des élèves : métaphores /comparaisons sur le voyage 
"Le voyage est un oiseau libre"
séance 5 : Demain, dès l'aube ...Victor Hugo 
Objectifs: acquérir un vocabulaire plus précis sur la métrique des vers
                  Savoir justifier la situation d'énonciation
                  Dégager les thèmes principaux d'un poème 
                  Reconnaître les procédés d'écriture au service du sens
-Composition du poème
-Hémistiche/ césure

TAF : I a)b)c) la situation d'énonciation


             

lundi 11 janvier 4b

Ramassage des nouvelles
Séquence 4 : même pas peur !
Séance 1: vocabulaire de la peur 
Correction et fin
séance 2 : le scénario
Consignes d'écriture
images ( sur ce blog) des acteurs et du lieu du tournage pour le 26/01

lundi 11 janvier 4a

ramassage des nouvelles
Séquence 4 : même pas peur !
Séance 2 : le scénario
Rappel des éléments imposés 
travail par groupe : imaginer une histoire, une raison à la peur des personnages
Bilan : choix d'un scénario pour la classe

vendredi 8 janvier 5c

Dictée préparée : ma valise de Francis Ponge
Séance 4:
Réveil en voiture de Gérard de Nerval : les comparaisons (relevé et explication)

Exercices polycopiés : exercice 1
TAF : finir la feuille

vendredi 8 janvier 5b

Dictée préparée : ma valise de Francis Ponge
Correction exercices 2 et 3 sur les images
TAF : inventer une métaphore et une comparaison sur le voyage

vendredi 8 janvier 5a

Dictée préparée: ma valise de Francis Ponge
Correction exercices 2 et 3 sur les images
Analyse et explication

TAF : écrire une métaphore et une comparaison sur le voyage