12/02/2010

Vacances d'hiver

Bonnes vacances à tous !
Reposez-vous et ...
Bon voyage au Moyen-âge ( pour les 5ème) dans l'univers des Fabliaux 
Bon voyage au XVIIIème siècle ( pour les 4ème) dans l'univers de la philosophie voltairienne....

vendredi 12 février 5a

Distribution des Fabliaux 

Séance 3 : un combat violent
définition de l'hyperbole 
Exercices sur la feuille

TAF : pour le 1/03 lire les fabliaux du Moyen-Age et revoir le cours sur Arthur 

vendredi 12 février 5c

Distribution des Fabliaux 

Séance 3 : un combat violent
définition de l'hyperbole 
Exercices sur la feuille

TAF : pour le 1/03 lire les fabliaux du Moyen-Age et revoir le cours sur Arthur 

vendredi 12 février 5b

Distribution des Fabliaux 

Séance 3 : un combat violent
définition de l'hyperbole 
Exercices sur la feuille

TAF : pour le 1/03 lire les fabliaux du Moyen-Age et revoir le cours sur Arthur 

11/02/2010

jeudi 11 février 4a

Distribution de l'oeuvre : Micromégas


Préparation du court-métrage:
Lecture des propositions retenues
choix du groupe
A partir de la trame retenue : 
définir et expliciter par écrit des éléments encore imprécis

TAF : lire le conte +p.126 à129 pour le 1/03

jeudi 11 février 4b

Distribution de l'oeuvre : Micromégas

TAF : lire le conte +p.126 à 129

Introduction à la philosophie:
Qu'est-ce que la philosophie? 
Exercice de réflexion écrit.
Bilan oral
séance 6 : la distanciation
Objectifs : reconnaître les éléments parodiques et de distanciation à partir d'images du film
Retrouver les procédés utilisés sur les images
En trouver d'autres dans le film

Séance 3 : 
questions de compréhension  ( 1 à 5)

jeudi 11 février 5a

séance 6 : la distanciation
Objectifs : reconnaître les éléments parodiques et de distanciation à partir d'images du film
Retrouver les procédés utilisés sur les images
En trouver d'autres dans le film

Séance 3 : le choc des épées
Relever les verbes d'action
A quels temps sont-ils?

lien séjour Pont l'Abbé

Pont l'Abbé

10/02/2010

jeudi 11 février 5c

séance 6 : la distanciation
Objectifs : reconnaître les éléments parodiques et de distanciation à partir d'images du film
Retrouver les procédés utilisés sur les images
En trouver d'autres dans le film

Séance 3 : les hyperboles
champ lexical de la violence dans le texte support


09/02/2010

mercredi 10 février 4a

Séance 1 : résumer
Faire le résumé en trois phrases de la biographie de Voltaire

Préparation du très court-métrage
Rappel : schéma narratif  unité : temps, lieu, action
Contraintes d'écriture
-> réfléchir à une idée d'histoire


Le premier microscope est inventé au XVIe siècle par deux lunetiers hollandais : Hans Jansen et son fils Zacharie, on date l'invention environ en 1590. Ce microscope est composé d'un assemblage de deux lentilles convexes montées aux extrémités d'un tube. La première lentille agrandie l'image de l'objet observé, l'autre permet à l'œil de percevoir l'image grossie.

mercredi 10 février 4b

Préparer le court-métrage tourné au collège en mai
Distribution du "projet" donné par le professeur principal
Définir les personnages
La chute du récit
Synopsis finalisé pour le 11/02

Explication autour du compte-rendu (journal) du séjour au Mont-Dore

Séquence 5 : 
Micromégas de Voltaire 
séance 1: résumé
correction des résumés
Lecture de la biographie de Voltaire du manuel
Livre fermé : de quoi vous souvenez-vous ?

mardi 9 février 4b

Séquence 5 : Micromégas de Voltaire 
séance 1: résumé
correction des résumés
Lecture de la biographie de Voltaire du manuel
Livre fermé : de quoi vous souvenez-vous ?
Résumer la biographie en trois phrases

1/2 heure : préparation du synopsis ( éducation à l'image)

mardi 9 février 5b

Interrogation orale sur la légende Arthurienne
Vérification des signatures
Séance 5 : les personnages
Dresser la liste des personnages
Classer les personnages selon ses propres critères
Polycopié : reconnaître les captures d'écran des personnages
Faire le portrait des personnages principaux : physiques, défauts, qualités, exploits et blason

TAF : exercice d'écriture pour le 12/02

mardi 9 février 5c

Interrogation orale sur la légende Arthurienne
Vérification des signatures
Séance 5 : les personnages
Classer les personnages selon ses propres critères
Polycopié : reconnaître les captures d'écran des personnages
Faire le portrait des personnages principaux : physiques, défauts, qualités, exploits et blason

TAF : exercice d'écriture pour le 12/02

mardi 9 février 5a

Interrogation orale sur la légende Arthurienne
Vérification des signatures
Séance 5 : les personnages
Classer les personnages selon ses propres critères
Polycopié : reconnaître les captures d'écran des personnages
Faire le portrait des personnages principaux : physiques, défauts, qualités, exploits et blason

TAF : exercice d'écriture pour le 12/02


08/02/2010

lundi 8 février 5b

Restitution des dictées ( rappel des doublets: doigt/digital)
La légende Arthurienne : 
Mise en commun des recherches 
Bilan ( polycopié)
Retenir les mots en gras

Mise en commun orale des impressions sur le film
Séance 5: les personnages du film
Faire la liste des personnages  ( à finir pour le cours suivant)

T.A.F: faire signer la dictée
lire la fiche CNC

lundi 8 février 5c

Restitution des dictées
La légende Arthurienne : 
Mise en commun des recherches 
Bilan ( polycopié)
Retenir les mots en gras

Mise en commun orale des impressions sur le film
Séance 5: les personnages du film
Faire la liste des personnages

T.A.F: faire signer la dictée
lire la fiche CNC

lundi 8 février 5a

Restitution des dictées
La légende Arthurienne : 
Mise en commun des recherches 
Bilan ( polycopié)
Retenir les mots en gras

Mise en commun orale des impressions sur le film
Séance 5: les personnages du film
Faire la liste des personnages

T.A.F: faire signer la dictée
lire la fiche CNC

lundi 8 février 4b

Un lien vers les grandes inventions depuis 1600 : ici
Scénario pour le très-court métrage...
Séquence 6 : Micromégas de Voltaire
séance 1 : le siècle des Lumières
Objectif : résumer un texte informatif
Lecture de la page 182 du manuel
Restitution des apprentissages ( livre fermé)
Rédaction commune d'un résumé du premier paragraphe et du second
TAF: résumer les deux derniers paragraphes

lundi 8 février 4a

Un lien vers les grandes inventions depuis 1600 : ici

Séquence 6 : Micromégas de Voltaire
séance 1 : le siècle des Lumières
Objectif : résumer un texte informatif
Lecture de la page 182 du manuel
Restitution des apprentissages ( livre fermé)
Rédaction commune d'un résumé du premier paragraphe et du second
TAF: résumer les deux derniers paragraphes