Séance 6 vocabulaire (fin) : les vents
Séance 5 : texte explicatif
questions 6 à 9
Bilan : caractéristiques du discours explicatif
T.A.F. : rédiger un texte explicatif en quelques lignes
02/10/2009
vendredi 02 octobre 5c
Séance de vocabulaire (fin) : les vents
Séance texte explicatif
Questions 3 à 9
Réponses rédigées
T.A.F. : Rédigez un texte explicatif en 5 à 10 lignes
Séance texte explicatif
Questions 3 à 9
Réponses rédigées
T.A.F. : Rédigez un texte explicatif en 5 à 10 lignes
vendredi 02 octobre 5b
Séance de vocabulaire ( fin ) : les vents
Séance : le texte explicatif
Questions 6 à 9 : rédaction des réponses
Bilan écrit : caractéristiques du discours explicatif
T.A.F. : Rédiger un texte explicatif en quelques lignes ( 5 à 10) en respectant ses caractéristiques
Séance : le texte explicatif
Questions 6 à 9 : rédaction des réponses
Bilan écrit : caractéristiques du discours explicatif
T.A.F. : Rédiger un texte explicatif en quelques lignes ( 5 à 10) en respectant ses caractéristiques
01/10/2009
jeudi 1 octobre 5c
Séance : vocabulaire de la piraterie
objectif : apprendre des mots nouveaux , développer son vocabulaire dans le but de le réinvestir dans une expression écrite
les mots synonymes de pirates
les expressions de marins
les bateaux
les métiers et rôles sur un bateau
quelques embarcations particulières
les parties du bateau ( ajout du beaupré et des haubans)
T.A.F. : poursuivre la lecture d el'oeuvre
objectif : apprendre des mots nouveaux , développer son vocabulaire dans le but de le réinvestir dans une expression écrite
les mots synonymes de pirates
les expressions de marins
les bateaux
les métiers et rôles sur un bateau
quelques embarcations particulières
les parties du bateau ( ajout du beaupré et des haubans)
T.A.F. : poursuivre la lecture d el'oeuvre
jeudi 1 octobre 5b
Séance : vocabulaire de la piraterie
objectif : apprendre des mots nouveaux , développer son vocabulaire dans le but de le réinvestir dans une expression écrite
les mots synonymes de pirates
les expressions de marins
les bateaux
les métiers et rôles sur un bateau
quelques embarcations particulières
les parties du bateau
T.A.F. : poursuivre la lecture d el'oeuvre
objectif : apprendre des mots nouveaux , développer son vocabulaire dans le but de le réinvestir dans une expression écrite
les mots synonymes de pirates
les expressions de marins
les bateaux
les métiers et rôles sur un bateau
quelques embarcations particulières
les parties du bateau
T.A.F. : poursuivre la lecture d el'oeuvre
jeudi 1 octobre 5a
Séance : vocabulaire de la piraterie
objectif : apprendre des mots nouveaux , développer son vocabulaire dans le but de le réinvestir dans une expression écrite
les mots synonymes de pirates
les expressions de marins
les bateaux
les métiers et rôles sur un bateau
quelques embarcations particulières
les parties du bateau
T.A.F. : poursuivre la lecture d el'oeuvre
objectif : apprendre des mots nouveaux , développer son vocabulaire dans le but de le réinvestir dans une expression écrite
les mots synonymes de pirates
les expressions de marins
les bateaux
les métiers et rôles sur un bateau
quelques embarcations particulières
les parties du bateau
T.A.F. : poursuivre la lecture d el'oeuvre
jeudi 1 octobre 4a
séance 6 : lecture des règles d'orthographe et explication
exercice 2 ( non corrigé)
Séance 7 : la parure adaptation de C.Chabrol
Objectif: être capable de repérer etd'expliquer les choix de mise en scène
Visionnement ( 30 mn)
Questions sur polycopié
T.A.F. : exercice 2
Devoir le 7/10
exercice 2 ( non corrigé)
Séance 7 : la parure adaptation de C.Chabrol
Objectif: être capable de repérer etd'expliquer les choix de mise en scène
Visionnement ( 30 mn)
Questions sur polycopié
T.A.F. : exercice 2
Devoir le 7/10
jeudi 1 octobre 4b
Ramassage des copies du texte
Distribution du résumé corrigé d' Aux champs
Lecture et commentaires
Séance 7: rappel des règles d'orthographe
exercice 2
Dictée d'un paragraphe d'Aux champs contenant des déterminants numéraux
Reppport du devoir au mercredi 7 octobre
Distribution du résumé corrigé d' Aux champs
Lecture et commentaires
Séance 7: rappel des règles d'orthographe
exercice 2
Dictée d'un paragraphe d'Aux champs contenant des déterminants numéraux
Reppport du devoir au mercredi 7 octobre
mercredi 30 septembre 4b
Objectif: Récitation orale Le bal d'A.Brizeux ou Bal de Louise Tatotte
Rappel et prise de note des critères de notation d'un texte récité en public
Vérificatin de la compréhension des textes
Récitation de chaque élève
Notes
T.A.F. : recopier sans erreur le texte Aux champs jusqu'à " jusqu'à plus faim."
Restitution des évaluations ( à faire signer)
Rappel et prise de note des critères de notation d'un texte récité en public
Vérificatin de la compréhension des textes
Récitation de chaque élève
Notes
T.A.F. : recopier sans erreur le texte Aux champs jusqu'à " jusqu'à plus faim."
Restitution des évaluations ( à faire signer)
mercredi 30 septembre 4a
Objectif: Récitation orale Le bal d'A.Brizeux ou Bal de Louise Tatotte
Rappel et prise de note des critères de notation d'un texte récité en public
Vérificatin de la compréhension des textes
Récitation de chaque élève
Notes
T.A.F. : recopier sans erreur le texte Aux champs jusqu'à " jusqu'à plus faim."
Rappel et prise de note des critères de notation d'un texte récité en public
Vérificatin de la compréhension des textes
Récitation de chaque élève
Notes
T.A.F. : recopier sans erreur le texte Aux champs jusqu'à " jusqu'à plus faim."
mardi 29 septembre 4a
Restitution des évaluations du 24/09
Correction ( coller le résumé)
Faire signer
Séance 6 : les champs lexicaux
Objectif: retrouver rapidement les thèmes d'un texte grâce au lexique
Bilan écrit : intérêt et utilité des champs lexicaux
distinction champ sémantique / champ lexicaux
Séance 7 : les déterminants numéraux
Recherche dans le texte de la parure
Correction ( coller le résumé)
Faire signer
Séance 6 : les champs lexicaux
Objectif: retrouver rapidement les thèmes d'un texte grâce au lexique
Bilan écrit : intérêt et utilité des champs lexicaux
distinction champ sémantique / champ lexicaux
Séance 7 : les déterminants numéraux
Recherche dans le texte de la parure
mardi 29 septembre 5c
vie de classe : élections des délégués , deuxième tour
Séance 5 : le discours explicatif
1) Lecture des textes : l'abordage et hygiène et mode de vie
2) Vocabulaire : "bourlingué", "haubans" , "coup de semonce"
3) Répondre aux questions
4) Correction 1 à 4
T.A.F. : /
Séance 5 : le discours explicatif
1) Lecture des textes : l'abordage et hygiène et mode de vie
2) Vocabulaire : "bourlingué", "haubans" , "coup de semonce"
3) Répondre aux questions
4) Correction 1 à 4
T.A.F. : /
mardi 29 septembre 5b
Séance 5 : le discours explicatif
1) Lecture des textes : l'abordage et hygiène et mode de vie
2) Vocabulaire : "bourlingué", "haubans" , "coup de semonce"
3) Répondre aux questions
4) Correction 1 à 7
T.A.F. : /
1) Lecture des textes : l'abordage et hygiène et mode de vie
2) Vocabulaire : "bourlingué", "haubans" , "coup de semonce"
3) Répondre aux questions
4) Correction 1 à 7
T.A.F. : /
29/09/2009
mardi 29 septembre 4b
Rappel de la définition de locution
Correction des exercices 3 et 6
Séance 6 : les champs lexicaux
Objectif: retrouver rapidement les thèmes d'un texte grâce au lexique
Définition commune
Recherche dan la nouvelle de 4 champs lexicaux
Bilan écrit : intérêt et utilité des champs lexicaux
distinction champ sémantique / champ lexicaux
Séance 7 : les déterminants numéraux
Correction des exercices 3 et 6
Séance 6 : les champs lexicaux
Objectif: retrouver rapidement les thèmes d'un texte grâce au lexique
Définition commune
Recherche dan la nouvelle de 4 champs lexicaux
Bilan écrit : intérêt et utilité des champs lexicaux
distinction champ sémantique / champ lexicaux
Séance 7 : les déterminants numéraux
mardi 29 septembre 5a
Séance 5 : le discours explicatif
1) Lecture des textes : l'abordage et hygiène et mode de vie
2) Vocabulaire : "bourlingué", "haubans" , "coup de semonce"
3) Répondre aux questions
4) Correction 1 à 7
T.A.F. : /
1) Lecture des textes : l'abordage et hygiène et mode de vie
2) Vocabulaire : "bourlingué", "haubans" , "coup de semonce"
3) Répondre aux questions
4) Correction 1 à 7
T.A.F. : /
lundi 28 septembre 4b
Séance 5 : vocabulaire du temps
Objectif :acquérir du vocabulaire pour exprimer le temps
Se repérer chronologiquement
Correction des exercices 1 et 2
Distinction locutions adverbiales /locutions
Tableau pour classer adverbes et adjectifs exprimant le temps
Exercice 4 et 5
Adverbes de fréquence et expressions
Découverte du blog de Français et fonctions
T.A.F. : exercices 3 et 6 de la feuille
Objectif :acquérir du vocabulaire pour exprimer le temps
Se repérer chronologiquement
Correction des exercices 1 et 2
Distinction locutions adverbiales /locutions
Tableau pour classer adverbes et adjectifs exprimant le temps
Exercice 4 et 5
Adverbes de fréquence et expressions
Découverte du blog de Français et fonctions
T.A.F. : exercices 3 et 6 de la feuille
lundi 28 septembre 5a
Vérification des signatures
Correction de l'évalaution
Vérification des connaissances : valeur des temps
Séance 4 (fin)
Correction du tableau de l'inventaire du trésor
Mise en commun des reponses aux questions 5,6,7,8
Bilan : caractéristiques du discours descriptif
Trace écrite
T.A.F.: vocabulaire (fiche à compléter )
Correction de l'évalaution
Vérification des connaissances : valeur des temps
Séance 4 (fin)
Correction du tableau de l'inventaire du trésor
Mise en commun des reponses aux questions 5,6,7,8
Bilan : caractéristiques du discours descriptif
Trace écrite
T.A.F.: vocabulaire (fiche à compléter )
lundi 28 septembre 5b
Verification des signatures de l'évaluation
Correction
Rappel ( sur feuille) temps de l'indicatif : distinction temps simples/ composés
séance 4 (fin)
Correction des questions sur le tableau complété
Bilan écrit : caractéristiques du discours descriptif
T.A.F. : vocabulaire ( polycopié) à compléter pour jeudi 1/10
Correction
Rappel ( sur feuille) temps de l'indicatif : distinction temps simples/ composés
séance 4 (fin)
Correction des questions sur le tableau complété
Bilan écrit : caractéristiques du discours descriptif
T.A.F. : vocabulaire ( polycopié) à compléter pour jeudi 1/10
28/09/2009
lundi 28 septembre 5c
Lecture des textes d'expression écrite rédigés à la maison après avoir repéré les mots clés du texte support
Séance 4 : le discours descriptif (fin)
Objectif: retrouver les caractéristiques du discours descriptif
Correction des questions 5 à 8
Mise en commun des réponses
Bilan écrit
TAF : pour le 1/10 compléter la feuille de vocabulaire
Séance 4 : le discours descriptif (fin)
Objectif: retrouver les caractéristiques du discours descriptif
Correction des questions 5 à 8
Mise en commun des réponses
Bilan écrit
TAF : pour le 1/10 compléter la feuille de vocabulaire
lundi 28 septembre 4a
Séance 5 : vocabulaire du temps
Correction des exercices 4, 5 et 6 du polycopié
Séance 6 : les champs lexicaux
Définition écrite
Recherche de champs lexicaux dans la Parure
Bilan : relation thème / champ lexical
T.A.F.: /
Correction des exercices 4, 5 et 6 du polycopié
Séance 6 : les champs lexicaux
Définition écrite
Recherche de champs lexicaux dans la Parure
Bilan : relation thème / champ lexical
T.A.F.: /
vendredi 25 septembre 5a b c
Objectif : réciter un texte mémorisé à l'oral
Recherche en commun des critères d'évaluation d'un texte récité ( mémorisation, ton , débit de paroles, expression...)
Récitation des élèves volontaires
Récitation orale de chaque élève
TAF : faire signer l'évaluation
Recherche en commun des critères d'évaluation d'un texte récité ( mémorisation, ton , débit de paroles, expression...)
Récitation des élèves volontaires
Récitation orale de chaque élève
TAF : faire signer l'évaluation
Inscription à :
Articles (Atom)