20/11/2009

vendredi 20 novembre 5c

SEQUENCE 4: LE CAMERAMAN de B.Keaton 

Séance 1 : histoire du cinéma
Polycopié , IV
Distribution feuille de séquence 
Séance 2 : le comique
Objectifs: distinguer les cinq formes de comique
définir le gag
raconter le film ( oral)
le comique de geste
le comique de répétition


TAF :  Révision récitation 

vendredi 20 novembre 5a

SEQUENCE 4: LE CAMERAMAN de B.Keaton 

Séance 1 : histoire du cinéma
Polycopié ,II,III, IV
Distribution feuille de séquence et fiche CNC 
raconter le film ( oral)


TAF :  Révision récitation 
Lecture de la fiche

vendredi 20 novembre 5b

SEQUENCE 4: LE CAMERAMAN de B.Keaton 

Séance 1 : histoire du cinéma
Polycopié I,II,III, IV
Distribution feuille de séquence et fiche CNC 


TAF :  Révision récitation 
Lecture de la fiche

19/11/2009

voir le film ( domaine public)

le film ( archives)

jeudi 19 novembre 4b

Restitution devoirs
Distribution fiche de séquence
 séance 2 : le prologue de l'oeuvre
A/ La situation spatio-temporelle 

TAF : parties B/ 

jeudi 19 novembre 5a

SEQUENCE 4: LE CAMERAMAN de B.Keaton 
( 20mn) + séance cinéma
Séance 1 : histoire du cinéma
Polycopié I

18/11/2009

jeudi 19 novembre 4a

vérification des signatures
Restitution devoirs
Distribution fiche de séquence
 séance 2 : le prologue de l'oeuvre
A/ La situation spatio-temporelle 

TAF : parties B/ et C/

jeudi 19 novembre 5c

SEQUENCE 4: LE CAMERAMAN de B.Keaton 

Séance 1 : histoire du cinéma
Polycopié I,II,III

TAF : cours à retenir 
pas de récitation le 20/11

jeudi 19 novembre 5b

Pas cours 
cross du collège

mercredi 18 novembre 4b

lecture des trois poèmes au choix de la récitation
Explications de vocabulaire et de compréhension

Récitation écrite

Analyse grammaticale ( classes de mots) d'une phrase de P.Verlaine

TAF : signature du devoir
          réécrire la phrase en vue de son analyse ( fonctions)

mercredi 18 novembre 4a

lecture des trois poèmes au choix de la récitation
Explications de vocabulaire et de compréhension

Récitation écrite

Correction individuelle du devoir 

TAF : signature du devoir

mardi 17 novembre 5c

Evaluation sommative 1h
séquence 3 : Vendredi ou la vie sauvage
Etude de texte Sa majesté des mouches W.Golding


TAF : Qui a inventé le cinéma? Où est-il né ?

mardi 17 novembre 5b

Evaluation sommative 1h
séquence 3 : Vendredi ou la vie sauvage
Etude de texte Sa majesté des mouches W.Golding


TAF : Qui a inventé le cinéma? Où est-il né ?

mardi 17 novembre 5a

Evaluation sommative 1h
séquence 3 : Vendredi ou la vie sauvage
Etude de texte Sa majesté des mouches W.Golding


TAF : Qui a inventé le cinéma? Où est-il né ?

mardi 17 novembre 4b

Restitution copies
Distribution de l'oeuvre
Correction de l'exercice 2
 exercice d'écriture ( vocabulaire)
Mise en commun
Séance 1 : caractéristiques du paratexte
Définition connotation /dénotation
Tableau complété ensemble à l'aide des titres des oeuvres lues par les élèves


TAF: révisions poèmes

mardi 17 novembre 4a

Restitution copies
Distribution de l'oeuvre
Correction de l'exercice d'écriture ( vocabulaire)

Séance 1 : caractéristiques du paratexte
Définition connotation /dénotation
Tableau complété ensemble à l'aide des titres des oeuvres lues par les élèves


TAF: lecture du prologue pour le 19/11
          correction de la copie ( orthographe)

16/11/2009

lundi 16 novembre 4b

Remise fiche de lecture
Séquence 3 : Les disparus de St Agil
Séance 1 : les caractéristiques du "polar"
   Objectifs: définir l'horizon d'attente à partir une image
                     reconnaître le vocabulaire de l'atmosphère angoissante 
                     distinguer dénotation /connotation d'un titre
activité  1 : tableau comparatif affiche et première de couverture
activité 2 : ex 1 -replacer les mots d'une liste dans un texte
                    
                    
TAF: exercice 2

lundi 16 novembre 4a

Séquence 3 : Les disparus de St Agil
Séance 1 : les caractéristiques du "polar"
   Objectifs: définir l'horizon d'attente à partir une image
                     reconnaître le vocabulaire de l'atmosphère angoissante 
                     distinguer dénotation /connotation d'un titre
activité  1 : tableau comparatif affiche et première de couverture
activité 2 : ex 1 -replacer les mots d'une liste dans un texte
                    ex 2 - recherche de vocabulaire
                    
TAF: écrire quelques phrases à l'aide des mots et expressions trouvés ( ex.2)