12/03/2010

vendredi 12 mars 5c

(vie de classe)
Correction des exercices de langue
exercice 4 et 6
point sur "que" pronom relatif ou conjonction de subordination
TAF : évaluation
          apporter le manuel

vendredi 12 mars 5a

Evaluation sur les classes grammaticales /20  ( 1/4 d'heure)

Séquence 7 : le roman de Renart
Objectifs : poursuivre l'étude de la littérature médiévale
                   étudier un texte de dérision
                   écrire un dialogue
                   les origines du français 
                   les voix du verbe / le conditionnel

séance 1 : de l'ancien français au français moderne 
manuel p.74-75
lecture des textes 
questions 1 et 2 ( observation)
TAF: questions 3 à 6

vendredi 12 mars 5b

Evaluation sur les classes grammaticales /20  ( 1/4 d'heure)

Séquence 7 : le roman de Renart
Objectifs : poursuivre l'étude de la littérature médiévale
                   étudier un texte de dérision
                   écrire un dialogue
                   les origines du français 
                   les voix du verbe / le conditionnel

séance 1 : de l'ancien français au français moderne 
manuel p.74-75
lecture des textes 
questions 1 et 2 ( observation)
TAF: questions 3 à 6

10/03/2010

jeudi 11 mars 5a,b,c , 4a,b

Formation Collège au cinéma
5 A : /
5C : devoir de Mathématiques
5B: Sciences Physiques
4B : exercices sur les propositions
4A: travail d'écriture autour du très court-métrage

mercredi 10 mars 4a

Séance 4: le chapitre 4
Objectif: vérifier la compréhension de l'oeuvre avant de commencer la séance de langue
Que s'est-il passé entre temps?
Relire le chapitre 2
questions de compréhension rédigée
Relire le chapitre 3 ( à voix haute)
questions de compréhension rédigée

TAF: pour lundi 15/03 
questions 5 à 9 sur le chapitre 4

mercredi 10 mars 4b

Correction des questions de compréhension sur le chapitre 4 de Micromégas
Séance4 : les propositions subordonnées
Objectifs: reconnaître et nommer les propositions dans une phrase
construire des phrases complexes.
1) phrase simple/phrase complexe
2) proposition principale /subordonnée

09/03/2010

mardi 9 mars 5b

2h
1h :
séance 7 : (fin)
correction de l'exercice 1
Distinguer adverbes et noms finissant par -ment
exercice 2
Distinguer pronoms et déterminants
ex 3
retrouver les classes grammaticales des mots

1h Travail personnel en salle multimédia
Rechercher des sites de langue française proposant des exercices sur la notion
S'entraîner: ici ou

mardi 9 mars 4a

Ramassage de 5 classeurs
Restitution des dictées

Séance 3 : la vision ironique
objectifs: repérer les procédés de l'ironie
Correction exercices 1 et 2
Rappel des types de discours
TAF : compléter la frise chronologique pour le 15/03

mardi 9 mars 4b

Cours en salle Mozart

Relecture du chapitre 2 
Questions de compréhension
Relecture du chapitre 3 à voix haute
Questions de compréhension
Relecture du chapitre 4 ( à voix haute)
questions de compréhension

TAF : frise chronologique à compléter pour le 16/03

mardi 9 mars 5a

Séance 3 :fin
Correction de l'exercice 6 ( polycopié)
exercice 4 ( à l'oral)
Distinction "que" pronom relatif ou conjonction de subordination
Exercice sur les déterminants et leur emploi

TAF : pour vendredi finir l'exercice

mardi 9 mars 5c

Pas de cours 
intervention BPDJ

lundi 8 mars 4b

Dictée (sur le son -é à la fin des mots) 1/2 heure
Séance3 : la vision ironique
Objectif : repérer les procédés de l'ironie
Corrction des exercices faits à la maison

lundi 8 mars 4a

Dictée ( sur le son -é) (1/2 heure)
Correction par les élèves

Préparation du court-métrage réalisé au collège:
scénario ( oral)

lundi 8 mars 5c

Séance 7: les classes grammaticales
Objectif: reconnaître la classe des mots
Exercices écrits
1-Distinguer les nom et adverbe en -ment
2- Distinguer déterminants et pronoms

TAF : exercice 6 et 4 pour le 12/03 ( évaluation)

lundi 8 mars 5b

Séance 7 : les classes grammaticales
Objectif : reconnaître rapidement la classe d'un mot

Exercices avec les "boîtes" : mots à placer correctement
Exercice écrits: exercice 1
Distinguer les noms et les adverbes en -ment

TAF : réfléchir à une idée de jeu + finir l'ex.

lundi 8 mars 5a

Séance 7 : les classes grammaticales
Objectif: reconnaître la classe d'un mot dans un contexte
Exercices écrits
1-Distinguer nom et adverbe en -ment
2-Distinguer pronoms et déterminants
3- donner la classe grammaticale précise

TAF : finir l'exercice 3