19/03/2010

vendredi 19 mars 5a

séance 2 : un roman animalier
correction des questions
Bilan : un animal personnifié
la faim

TAF : travail à rendre pour le 02/04

18/03/2010

vendredi 20 mars 5c

séance 2: Renart , un animal ou un homme?
objectif: étudier le personnage principal , un animal personnifié
découvrir l'univers du récit
Lecture du texte p.75-76
Vocabulaire
caractéristiques humaines et animales :
bilan écrit:un animal personnifié
La faim au Moyen Age
TAF :
travail à rendre pour le 01/04

17/03/2010

jeudi 18 mars 5b

séance 2 : un roman animalier
1) les lieux du roman
2) le contexte de famine
Bilan du manuel

TAF : relever les verbes non conjugués
pour le 01/04 travail à rendre sur le manuscrit médiéval

jeudi 18 mars 4a

Evaluation sur la correction du devoir
Séance 4 : les subordonnées
objectifs: revoir phrase simple/complexe
                  distinguer relatives/conjonctives
                     nommer les subordonnées conjonctives
phrase simple/ phrase complexe
indépendante /subordonnée
cours magistral 
Exercices d'application ( polycopié) ex 1 et 2
TAf : exercice 3

jeudi 18 mars 5c

pas cours ( formation ASSR)

jeudi 18 mars 5a

Pas cours ( projet 4ème A)

jeudi 18 mars 4a

De 9h à 11h :
préparation du très court-métrage
explicitation du scénario
Découpage en scène/plans

mercredi 17 mars 4a

Fin de la correction de l'évaluation
Vérification des dates de  la frise chronologique
Séance 4 : le chapitre 4
questions de compréhension sur l'oeuvre

mercredi 17 mars

Vérification de la frise chronologique

Séance 4 : les propositions subordonnées
correction de l'ex 14 
exercices ( polycopié)
ex 2 (oral)
exercice 3 (écrit)
TAf : ex 4 et 5 

16/03/2010

mardi 16 mars 5b

séance 2: un roman animalier
objectif: étudier le personnage principal , un animal personnifié
               découvrir l'univers du récit
Lecture du texte
 Vocabulaire 
Question 2 p.76 : un animal personnifié
bilan écrit
TAF : question 1 p.76

mardi 16 mars 5c

correction de l'évaluation ( garder le cours dans le classeur)

Séance 1 : de l'ancien français au français moderne
Objectif: découvrir les éléments constitutifs de l'oeuvre
4) un roman en vers ( octosyllabes)
5) les interventions du narrateur
6) un auditoire
Bilan: lecture du Retenons p.75
Reformulation orale

TAF: pour jeudi 18/03
apprendre le "retenons"

15/03/2010

mardi 16 mars 4b

Séance 4 : les subordonnées
objectifs: revoir phrase simple/complexe
                  distinguer relatives/conjonctives
                     nommer les subordonnées conjonctives

Correction des exercices 1,2 et 3 donnés le 11 mars
cours magistral ( carte heuristique )
Exercices d'application (oeuvre)
TAf : question 14 ( chapitre 4)

mardi 16 mars 5a

pas cours ( formation ASSR)

lundi 15 mars 5a

correction de l'évaluation ( garder le cours dans le classeur)

Séance 1 : de l'ancien français au français moderne
Objectif: découvrir les éléments constitutifs de l'oeuvre
4) un roman en vers ( octosyllabes)
5) les interventions du narrateur
6) un auditoire
Bilan: lecture du Retenons p.75
Reformulation orale

TAF: pour jeudi 18/03
apprendre le "retenons"

lundi 15 mars 5b

correction de l'évaluation ( garder le cours dans le classeur)

Séance 1 : de l'ancien français au français moderne
Objectif: découvrir les éléments constitutifs de l'oeuvre
4) un roman en vers ( octosyllabes)
5) les interventions du narrateur
6) un auditoire
Bilan: lecture du Retenons p.75
Reformulation orale

TAF: pour jeudi 18/03
apprendre le "retenons"



lundi 15 mars 5c

Evaluation sur les classes grammaticales
Séquence 7 : le roman de Renart
Objectifs : poursuivre l'étude de la littérature médiévale
                   étudier un texte de dérision
                   écrire un dialogue
                   les origines du français 
                   les voix du verbe / le conditionnel

séance 1 : de l'ancien français au français moderne 
manuel p.74-75
lecture des textes 
questions 1 et 2 ( observation)
TAF: questions 3 à 6

lundi 15 mars 4b

Correction de l'étude de texte
Lecture du texte
Compréhension et paratexte
Lire les questions efficacement
Corrigé oral commenté ( polycopié)
Rappel des perceptions sensorielles
Bilan : questions type du DNB

lundi 15 mars 4a

Evaluation sur le verbe "voir"
Correction de l'étude de texte:
Rappels sur la méthode de la lecture de consignes
Formulation des questions dans les épreuves de Français (DNB)
Lecture du texte
Corrigé de la première partie
TAF: rappel "frise" à compléter pour le 17/03