Ramassage des fiches de lecture
Séance 2 : biographie de Michel Tournier
Objectifs de la séance : -définir le mot biographie
- faire une recherche personnelle rapide sur la biographie de l'auteur ( sur Internet)
-Travailler par groupe de deux
- Rédiger six questions et leurs réponses
1) Qu'est-ce qu'une biographie ?
2)Consignes :
- Effectuer des recherches
-Rédiger une fausse interview ( questions/réponses)
3) Travail personnel ( 20 mn)
4) Travail par deux ( voisin de table) ( 15 mn)
TAF : finir de mettre en forme l'entretien pour certains groupes
16/10/2009
vendredi 16 ocobre 5b
Séance 2 : biographie de Michel Tournier
Objectifs de la séance : -définir le mot biographie
- faire une recherche personnelle rapide sur la biographie de l'auteur ( sur Internet)
-Travailler par groupe de deux
- Rédiger six questions et leurs réponses
1) Qu'est-ce qu'une biographie ?
2)Consignes :
- Effectuer des recherches
-Rédiger une fausse interview ( questions/réponses)
3) Travail personnel ( 20 mn)
4) Travail par deux ( voisin de table) ( 15 mn)
TAF : finir de mettre en forme l'entretien pour certains groupes
Objectifs de la séance : -définir le mot biographie
- faire une recherche personnelle rapide sur la biographie de l'auteur ( sur Internet)
-Travailler par groupe de deux
- Rédiger six questions et leurs réponses
1) Qu'est-ce qu'une biographie ?
2)Consignes :
- Effectuer des recherches
-Rédiger une fausse interview ( questions/réponses)
3) Travail personnel ( 20 mn)
4) Travail par deux ( voisin de table) ( 15 mn)
TAF : finir de mettre en forme l'entretien pour certains groupes
vendredi 16 octobre 5c
Séance 2 : biographie de Michel Tournier
Objectifs de la séance : -définir le mot biographie
- faire une recherche personnelle rapide sur la biographie de l'auteur ( sur Internet)
-Travailler par groupe de deux
- Rédiger six questions et leurs réponses
1) Qu'est-ce qu'une biographie ?
2)Consignes :
- Effectuer des recherches
-Rédiger une fausse interview ( questions/réponses)
3) Travail personnel ( 20 mn)
4) Travail par deux ( voisin de table) ( 15 mn)
TAF : finir de mettre en forme l'entretien pour certains groupes
Objectifs de la séance : -définir le mot biographie
- faire une recherche personnelle rapide sur la biographie de l'auteur ( sur Internet)
-Travailler par groupe de deux
- Rédiger six questions et leurs réponses
1) Qu'est-ce qu'une biographie ?
2)Consignes :
- Effectuer des recherches
-Rédiger une fausse interview ( questions/réponses)
3) Travail personnel ( 20 mn)
4) Travail par deux ( voisin de table) ( 15 mn)
TAF : finir de mettre en forme l'entretien pour certains groupes
jeudi 15 octobre 4a
Séance 2 : expression de la subjectivité
Correction des exercices ( feuille polycopiée)
Rédiger ( en imitant le texte d'Agatha Christie ) un portrait péjoratif ( dévalorisant ) d'Hercule Poirot)
Lecture à voix haute de certains travaux de la classe
séance 3 : construire un portait
Lecture du texte support 1 : portrait de Sherlock Holmes ( Conan Doyle)
Retenir le nom de l'auteur et le siècle auquel il a appartenu
Distribution : aide lexicale pour rédiger un portrait
TAF : Faire une fiche de vocabulaire à partir du lexqiue rencontré dans les exercices et la fiche distribuée
Correction des exercices ( feuille polycopiée)
Rédiger ( en imitant le texte d'Agatha Christie ) un portrait péjoratif ( dévalorisant ) d'Hercule Poirot)
Lecture à voix haute de certains travaux de la classe
séance 3 : construire un portait
Lecture du texte support 1 : portrait de Sherlock Holmes ( Conan Doyle)
Retenir le nom de l'auteur et le siècle auquel il a appartenu
Distribution : aide lexicale pour rédiger un portrait
TAF : Faire une fiche de vocabulaire à partir du lexqiue rencontré dans les exercices et la fiche distribuée
jeudi 15 octobre 4b
Séance 2 : expression de la subjectivité
Rédiger ( en imitant le texte d'Agatha Christie ) un portrait péjoratif ( dévalorisant ) d'Hercule Poirot)
lecture à voix haute de certains travaux de la classe
séance 3 : construire un portait
Lecture du texte support 1 : portrait de Sherlock Holmes ( Conan Doyle)
Rtenir le nom de l'auteur et le siècle auquel il a appartenu
Distribution : aide lexicale pour rédiger un portrait
TAF : Faire une fiche de vocabulaire à partir du lexqiue rencontré dans les exercices et la fiche distribuée
Rédiger ( en imitant le texte d'Agatha Christie ) un portrait péjoratif ( dévalorisant ) d'Hercule Poirot)
lecture à voix haute de certains travaux de la classe
séance 3 : construire un portait
Lecture du texte support 1 : portrait de Sherlock Holmes ( Conan Doyle)
Rtenir le nom de l'auteur et le siècle auquel il a appartenu
Distribution : aide lexicale pour rédiger un portrait
TAF : Faire une fiche de vocabulaire à partir du lexqiue rencontré dans les exercices et la fiche distribuée
jeudi 15 octobre 5c
Correction de l'évaluation bilan ( à faire signer ainsi que l'expression écrite)
Séquence 2 : Vendredi ou la vie sauvage
Séance 1 : le titre et le paratexte
Objectifs : formuler des hypothèses de lecture
Retrouver le vocabulaire du livre ( édition, collections, impression...)
1) Le titre
Hypothèses de lecture
2) Le paratexte
Oralement, relever et nommer tous les éléments qui figurent sur "l'objet livre" en dehors du texte
Séquence 2 : Vendredi ou la vie sauvage
Séance 1 : le titre et le paratexte
Objectifs : formuler des hypothèses de lecture
Retrouver le vocabulaire du livre ( édition, collections, impression...)
1) Le titre
Hypothèses de lecture
2) Le paratexte
Oralement, relever et nommer tous les éléments qui figurent sur "l'objet livre" en dehors du texte
jeudi 15 octobre 5b
Vérification des signatures des devoirs
Séquence 2 : Vendredi ou la vie sauvage
Séance 1 : le titre et le paratexte
Objectifs : formuler des hypothèses de lecture
Retrouver le vocabulaire du livre ( édition, collections, impression...)
1) Le titre
Hypothèses de lecture
2) Le paratexte
Oralement, relever et nommer tous les éléments qui figurent sur "l'objet livre" en dehors du texte
3) l'image
Décrire en quelques phrases la première de couverture
Séquence 2 : Vendredi ou la vie sauvage
Séance 1 : le titre et le paratexte
Objectifs : formuler des hypothèses de lecture
Retrouver le vocabulaire du livre ( édition, collections, impression...)
1) Le titre
Hypothèses de lecture
2) Le paratexte
Oralement, relever et nommer tous les éléments qui figurent sur "l'objet livre" en dehors du texte
3) l'image
Décrire en quelques phrases la première de couverture
jeudi 15 octobre 5a
Vérification des signatures des devoirs
Séquence 2 : Vendredi ou la vie sauvage
Séance 1 : le titre et le paratexte
Objectifs : formuler des hypothèses de lecture
Retrouver le vocabulaire du livre ( édition, collections, impression...)
1) Le titre
Hypothèses de lecture
2) Le paratexte
Oralement, relever et nommer tous les éléments qui figurent sur "l'objet livre" en dehors du texte
3) l'image
Décrire en quelques phrases la première de couverture
Séquence 2 : Vendredi ou la vie sauvage
Séance 1 : le titre et le paratexte
Objectifs : formuler des hypothèses de lecture
Retrouver le vocabulaire du livre ( édition, collections, impression...)
1) Le titre
Hypothèses de lecture
2) Le paratexte
Oralement, relever et nommer tous les éléments qui figurent sur "l'objet livre" en dehors du texte
3) l'image
Décrire en quelques phrases la première de couverture
14/10/2009
mercredi 15 octobre 4a
Séance 2 : l'expression de la subjectivité
Objectif : repérer les nuances subjectives ( péjoratif/mélioratif)
Correction de l'exercice 10 p.311 du manuel
Fiche polycopiée:
B/ décrire avec un lexique précis ( exercice + correction)
Explicitation de certains mots inconnus
TAF : finir la feuille
Lire un roman policier pour le 05/11
mercredi 15 octobre 4b
Séance 2 : l'expression de la subjectivité
Objectif : repérer les nuances subjectives ( péjoratif/mélioratif)
Correction de la fiche d'exercices sur le vocabulaire
Explicitation de certains mots inconnus
Exercice A/ : remplacer "avoir" par un verbe plus précis
Objectif : repérer les nuances subjectives ( péjoratif/mélioratif)
Correction de la fiche d'exercices sur le vocabulaire
Explicitation de certains mots inconnus
Exercice A/ : remplacer "avoir" par un verbe plus précis
13/10/2009
mardi 14 octobre 5C
Correction du devoir ( suite)
Lecture des remarques et consignes pour la prochaine rédaction ( photocopie à garder)
Rappels: L'accord du sujet et du verbe
Fiche de cours ( lecture et explication)
Exercice 1,2 et 3
TAF : signature du devoir
Lecture des remarques et consignes pour la prochaine rédaction ( photocopie à garder)
Rappels: L'accord du sujet et du verbe
Fiche de cours ( lecture et explication)
Exercice 1,2 et 3
TAF : signature du devoir
mardi 14 octobre 4b
Lecture de la fiche de séquence ( devoir le 12/11)
Distribution des propositions de lecture cursive ( pour le 5/11)
Séance 2 : expression de la sujectivité
Objectif: reconnaître les indices de la subjectivité dans un texte
Cours ( lecture)
exercice 11
Exercice 10
TAF : recopier le cours ( partie traitée)
finir exercice 10
exercices d'orthographe pour le 19/10 ( + règles d'orthographe à retrouver)
Distribution des propositions de lecture cursive ( pour le 5/11)
Séance 2 : expression de la sujectivité
Objectif: reconnaître les indices de la subjectivité dans un texte
Cours ( lecture)
exercice 11
Exercice 10
TAF : recopier le cours ( partie traitée)
finir exercice 10
exercices d'orthographe pour le 19/10 ( + règles d'orthographe à retrouver)
mardi 14 octobre 4a
Lecture de la fin originale du texte de F.Brown
Séance 2 : l'expression de la subjectivité
Objectif: savoir reconnaître l'expression de la subjectivité dans un portrait
Mise en commun des mots ou expressions relevées dans le texte d'A.Christie
Lecture du cours dans le manuel
Exercice 11 p.312
Correction
T.A.F. : correction du devoir pour jeudi 16/10
ex 10 p.312 ( finir)
Recopier le cours dans le manuel ( indices lexicaux)
Séance 2 : l'expression de la subjectivité
Objectif: savoir reconnaître l'expression de la subjectivité dans un portrait
Mise en commun des mots ou expressions relevées dans le texte d'A.Christie
Lecture du cours dans le manuel
Exercice 11 p.312
Correction
T.A.F. : correction du devoir pour jeudi 16/10
ex 10 p.312 ( finir)
Recopier le cours dans le manuel ( indices lexicaux)
12/10/2009
lundi 12 octobre 5a
Rangement du classeur
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et explicitation des critères
Correction du devoir-bilan
Accord du verbe avec le sujet ( lecture du cours)
TAF : faire signer le devoir
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et explicitation des critères
Correction du devoir-bilan
Accord du verbe avec le sujet ( lecture du cours)
TAF : faire signer le devoir
lundi 12 octobre 5c
Rangement du classeur
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et explicitation des critères
Correction du devoir d'expression écrite :
Confection de la grille de correction pour l'année scolaire
Explicitation des critères d'évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et explicitation des critères
Correction du devoir d'expression écrite :
Confection de la grille de correction pour l'année scolaire
Explicitation des critères d'évaluation
lundi 12 octobre 5b
Rangement du classeur
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et explicitation des critères
Correction du devoir d'expression écrite :
Confection de la grille de correction pour l'année scolaire
Explicitation des critères d'évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et explicitation des critères
Correction du devoir d'expression écrite :
Confection de la grille de correction pour l'année scolaire
Explicitation des critères d'évaluation
lundi 12 octobre 4b
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et rappels des règles de tenue du classeur ( quelques classeurs seront ramassés avant les prochaines vacances)
Correction du devoir bilan de la séquence 1
Distribution de la feuille de séquence
T.A.F. : apporter le manuel
Apprendre la définition du "portait"
Correction du devoir bilan de la séquence 1
Distribution de la feuille de séquence
T.A.F. : apporter le manuel
Apprendre la définition du "portait"
lundi 12 octobre 4a
Distribution de la fiche d'évaluation du classeur et rappels des règles de tenue du classeur ( quelques classeurs seront ramassés avant les prochaines vacances)
Correction du devoir bilan de la séquence 1
T.A.F.: faire signer le devoir
Correction du devoir bilan de la séquence 1
T.A.F.: faire signer le devoir
Inscription à :
Articles (Atom)