Quels sont les temps employés dans ce récit ?
Les temps du passé, plus fréquemment imparfait / passé simple
Séance 3 : l'imparfait et le passé simple
1) Conjugaison
Rappel de la morphologie de l'imparfait et du passé simple aux trois groupes
Distribution de la fiche de séquence :
Comment se déroule une séquence?
Quels objectifs pour l'évaluation finale?
Quel travail personnel ?
TAF : texte à apprendre pour le 25/09
Aprendre les conugaisons
Exercices 1 à 3 ( conjugaison)
18/09/2009
17/09/2009
jeudi 17 septembre 4B
Correction des productions faites à la maison : rédiger une autre fin au texte
Séance 4 : construction du récit( fin)
Objectif : comprendre ce qu'est une chute
Lecture de la chute de la nouvelle
Questions de compréhension orales
Définition du mot chute
Activité 3: remettre dans l'ordre des étapes du récit et trouver le moment et le lieu où elles se déroulent ( tableau)
Objectif : préparer le travail sur le rythme du récit
Correction
TAF : questions 3 à 5
Séance 4 : construction du récit( fin)
Objectif : comprendre ce qu'est une chute
Lecture de la chute de la nouvelle
Questions de compréhension orales
Définition du mot chute
Activité 3: remettre dans l'ordre des étapes du récit et trouver le moment et le lieu où elles se déroulent ( tableau)
Objectif : préparer le travail sur le rythme du récit
Correction
TAF : questions 3 à 5
jeudi 17 septembre 4A
1h30
Restituer l'ordre des temps du récit au passé sur un axe
Correction des exercices de la séance 3
exercice 1 et exercice 2
Distribution de la fiche de séquence
Séance 4: la construction du récit
rappel du schéma narratif
Activité1 :Rédiger individuellement une phrase pour résumer chaque étape du récit
Bilan commun : mise en évidence de deux éléments perturbateurs
Activité 2 : lecture de la chute de la nouvelle
Questions de compréhension orales
Définition du mot chute
Activité 3: remettre dans l'ordre des étapes du récit et trouver le moment et le lieu où elles se déroulent ( tableau)
TAF : Finir le tableau
Trouver une définition de" réalisme"
Pour le 23/09 lire Aux champs ( texte distribué) et Coco ( manuel p.48-49)
Restituer l'ordre des temps du récit au passé sur un axe
Correction des exercices de la séance 3
exercice 1 et exercice 2
Distribution de la fiche de séquence
Séance 4: la construction du récit
rappel du schéma narratif
Activité1 :Rédiger individuellement une phrase pour résumer chaque étape du récit
Bilan commun : mise en évidence de deux éléments perturbateurs
Activité 2 : lecture de la chute de la nouvelle
Questions de compréhension orales
Définition du mot chute
Activité 3: remettre dans l'ordre des étapes du récit et trouver le moment et le lieu où elles se déroulent ( tableau)
TAF : Finir le tableau
Trouver une définition de" réalisme"
Pour le 23/09 lire Aux champs ( texte distribué) et Coco ( manuel p.48-49)
jeudi 17 septembre 5B
Récitation du cours
Distribution des textes produits en étude
Lecture à voix haute ( rappel des liaisons) des travaux par les élèves
Lecture à voix haute du texte de la séance 2
Questions de compréhension sur le texte : Les clients du bon chien jaune Mac Orlan
Objectif : retrouver les caractéristiques du discours narratif
Questions du polycopié ( oral)
L'histoire
Les personnages
Trace écrite commune : schéma narratif de l'extrait
Rôle des personnages
TAF : Rédigez la réponse de la dernière question( temps du récit)
Distribution des textes produits en étude
Lecture à voix haute ( rappel des liaisons) des travaux par les élèves
Lecture à voix haute du texte de la séance 2
Questions de compréhension sur le texte : Les clients du bon chien jaune Mac Orlan
Objectif : retrouver les caractéristiques du discours narratif
Questions du polycopié ( oral)
L'histoire
Les personnages
Trace écrite commune : schéma narratif de l'extrait
Rôle des personnages
TAF : Rédigez la réponse de la dernière question( temps du récit)
jeudi 17 septembre 5A
Récitation du cours
Distribution des textes produits en étude
Lecture à voix haute ( rappel des liaisons) des travaux par les élèves
Lecture à voix haute du texte de la séance 2
Questions de compréhension sur le texte : Les clients du bon chien jaune Mac Orlan
Objectif : retrouver les caractéristiques du discours narratif
Questions du polycopié ( oral)
L'histoire
Les personnages
Trace écrite commune : schéma narratif de l'extrait
TAF : Questions restantes du polycopié
Pour le 25/09 : apprendre l'un des deux poèmes
Distribution des textes produits en étude
Lecture à voix haute ( rappel des liaisons) des travaux par les élèves
Lecture à voix haute du texte de la séance 2
Questions de compréhension sur le texte : Les clients du bon chien jaune Mac Orlan
Objectif : retrouver les caractéristiques du discours narratif
Questions du polycopié ( oral)
L'histoire
Les personnages
Trace écrite commune : schéma narratif de l'extrait
TAF : Questions restantes du polycopié
Pour le 25/09 : apprendre l'un des deux poèmes
jeudi 17 septembre 5c
Vie de classe : planning des devoirs
Lecture à voix haute du texte de la séance 2
Questions de compréhension sur le texte : Les clients du bon chien jaune Mac Orlan
Objectif : retrouver les caractéristiques du discours narratif
Questions du polycopié ( oral)
L'histoire
Les personnages
Trace écrite commune : schéma narratif de l'extrait
Rôle des personnages
TAF :
Lecture à voix haute du texte de la séance 2
Questions de compréhension sur le texte : Les clients du bon chien jaune Mac Orlan
Objectif : retrouver les caractéristiques du discours narratif
Questions du polycopié ( oral)
L'histoire
Les personnages
Trace écrite commune : schéma narratif de l'extrait
Rôle des personnages
TAF :
16/09/2009
mardi 15 septembre 5c
Séance 1 : A l'abordage!
Objectif : Savoir identifier les différents types de discours
Mise en commun des réponses aux questions 1 à 5
Activité commune: retrouver les éléments constitutifs du texte 3
Rappel du schéma narratif
Définition du texte narratif
Les autres textes (non-narratifs):
En quoi sont-ils différents?
Qu'est-ce que la visée d'un texte ?
Bilan écrit ( en rouge) : tableau récapitulatif avec les quatre types de discours et des exemples
TAF : Préparer la lecture le texte de la séance 2, Les clients du bon chien jaune M.Orlan
Objectif : Savoir identifier les différents types de discours
Mise en commun des réponses aux questions 1 à 5
Activité commune: retrouver les éléments constitutifs du texte 3
Rappel du schéma narratif
Définition du texte narratif
Les autres textes (non-narratifs):
En quoi sont-ils différents?
Qu'est-ce que la visée d'un texte ?
Bilan écrit ( en rouge) : tableau récapitulatif avec les quatre types de discours et des exemples
TAF : Préparer la lecture le texte de la séance 2, Les clients du bon chien jaune M.Orlan
mardi 15 septembre 5b
Séance 1 : A l'abordage!
Objectif : Savoir identifier les différents types de discours
Mise en commun des réponses aux questions 1 à 5
Activité commune: retrouver les éléments constitutifs du texte 3
Rappel du schéma narratif
Définition du texte narratif
Les autres textes (non-narratifs):
En quoi sont-ils différents?
Qu'est-ce que la visée d'un texte ?
Bilan écrit ( en rouge) : tableau récapitulatif avec les quatre types de discours et des exemples
TAF : Préparer la lecture le texte de la séance 2, Les clients du bon chien jaune M.Orlan
Objectif : Savoir identifier les différents types de discours
Mise en commun des réponses aux questions 1 à 5
Activité commune: retrouver les éléments constitutifs du texte 3
Rappel du schéma narratif
Définition du texte narratif
Les autres textes (non-narratifs):
En quoi sont-ils différents?
Qu'est-ce que la visée d'un texte ?
Bilan écrit ( en rouge) : tableau récapitulatif avec les quatre types de discours et des exemples
TAF : Préparer la lecture le texte de la séance 2, Les clients du bon chien jaune M.Orlan
mercredi 16 septembre 4 B
Mise en commun des recherches sur le réalisme
Définition commune
Synthèse : les éléments réalistes de la nouvelle
Séance 4 : Construction du récit
Objectif : retrouvez les principales étapes de la parure
Rappel du schéma narratif
Activité : résumer en une phrase chaque étape du schéma narratif de la parure
Mise en commun
Mise en évidence de plusieurs possibilités de schémas pour cette nouvelle
TAF : Rédigez une autre fin possible ( 10 lignes)
Définition commune
Synthèse : les éléments réalistes de la nouvelle
Séance 4 : Construction du récit
Objectif : retrouvez les principales étapes de la parure
Rappel du schéma narratif
Activité : résumer en une phrase chaque étape du schéma narratif de la parure
Mise en commun
Mise en évidence de plusieurs possibilités de schémas pour cette nouvelle
TAF : Rédigez une autre fin possible ( 10 lignes)
mercredi 16 septembre 4 A
Séance 3
Récitation orale de verbes au passé simple et à l'imparfait
Correction du dernier exercice de la fiche
Séance 3 ( suite) : le système des temps du récit au passé et leur valeur
Cours
Rappel des valeurs des temps étudiés
axe chronologique et exemples de la parure
Exercice 1: choisir le passé simple ou l'imparfait
TAF : finir l'exercice 1 et exercice 2
Récitation orale de verbes au passé simple et à l'imparfait
Correction du dernier exercice de la fiche
Séance 3 ( suite) : le système des temps du récit au passé et leur valeur
Cours
Rappel des valeurs des temps étudiés
axe chronologique et exemples de la parure
Exercice 1: choisir le passé simple ou l'imparfait
TAF : finir l'exercice 1 et exercice 2
mardi 15 septembre 4a
Correction des recherches biographiques sur Maupassant
Eléments à retenir à souligner
Séance 3 : morphologie des temps du récit
Correction de la fiche de cours sur la conjugaison du passé simple et de l'imparfait
Correction des exercices réalisés en étude
TAF : Revoir la morphologie de ces temps
Retenir l'essentiel de la biographie de l'auteur
Eléments à retenir à souligner
Séance 3 : morphologie des temps du récit
Correction de la fiche de cours sur la conjugaison du passé simple et de l'imparfait
Correction des exercices réalisés en étude
TAF : Revoir la morphologie de ces temps
Retenir l'essentiel de la biographie de l'auteur
mardi 15 septembre 4b
Cours d'1h30
Distribution de la fiche de séquence
Séance 3 : morphologie du passé simple et de l'imparfait
Correction de la fiche de cours sur le passé simple et l'imparfait
Correction de la fiche d'exercices réalisée en étude
Lecture à voix haute de la suite de la parure
Questions de compréhension sur le texte
Explication du vocabulaire
TAF : pour le 16/09 Qu'est-ce que le réalisme ?
pour le 23 /09 : lire Coco et Aux champs de Maupassant
Distribution de la fiche de séquence
Séance 3 : morphologie du passé simple et de l'imparfait
Correction de la fiche de cours sur le passé simple et l'imparfait
Correction de la fiche d'exercices réalisée en étude
Lecture à voix haute de la suite de la parure
Questions de compréhension sur le texte
Explication du vocabulaire
TAF : pour le 16/09 Qu'est-ce que le réalisme ?
pour le 23 /09 : lire Coco et Aux champs de Maupassant
15/09/2009
vendredi 11 septembre 5a
Correction des exercices de la séance précédente
Evaluation :
Rédigez cinq consignes à partir du texte de l'exercice 10 p.15 ( 1/4 d'heure)
Séquence 2 :Les pirates
séance 1: A l'abordage
Lecture des quatres textes
Explication du vocabulaire
TAF : Questions 2 à 5
Evaluation :
Rédigez cinq consignes à partir du texte de l'exercice 10 p.15 ( 1/4 d'heure)
Séquence 2 :Les pirates
séance 1: A l'abordage
Lecture des quatres textes
Explication du vocabulaire
TAF : Questions 2 à 5
mardi 15 septembre 5a
Correction des questions 1 à 5
Objectif: repérer les caractéristiques des différents discours
questions 6, 7, 8
Rappel de la notion d'adjuvant/opposant
Rappel écrit du schéma narratif
Rappel temps du récit
Bilan sous forme de tableau : 4 types de discours, visée et exemples
TAF: Retenir le cours
Revoir le schéma narratif
Lire le texte de la séance 2 + questions 1 et 2
Objectif: repérer les caractéristiques des différents discours
questions 6, 7, 8
Rappel de la notion d'adjuvant/opposant
Rappel écrit du schéma narratif
Rappel temps du récit
Bilan sous forme de tableau : 4 types de discours, visée et exemples
TAF: Retenir le cours
Revoir le schéma narratif
Lire le texte de la séance 2 + questions 1 et 2
Inscription à :
Articles (Atom)