Séance 4 : le texte descriptif
Lecture d'un extrait du Scarabée d'or ( Edgar Allan Poe)
Explication du texte
Objectif : caractériser un texte descriptif
Délimiter le passage descriptif
Questions orales ( polycopié)
Faire l'inventaire du trésor sous forme de tableau
Correction
T.A.F. : répondre aux question 5 à 8 pour le 28/09
25/09/2009
jeudi 24 septembre 5a
Séance 4 : le texte descriptif
Lecture d'un extrait du Scarabée d'or ( Edgar Allan Poe)
Explication du texte
Objectif : caractériser un texte descriptif
Délimiter le passage descriptif
Questions orales ( polycopié)
Faire l'inventaire du trésor sous forme de tableau ( non terminé)
T.A.F. : Finir le tableau
répondre aux question 5 à 8 pour le 28/09
Lecture d'un extrait du Scarabée d'or ( Edgar Allan Poe)
Explication du texte
Objectif : caractériser un texte descriptif
Délimiter le passage descriptif
Questions orales ( polycopié)
Faire l'inventaire du trésor sous forme de tableau ( non terminé)
T.A.F. : Finir le tableau
répondre aux question 5 à 8 pour le 28/09
jeudi 24 septembre 4a
Aide (1h) : les procédés pour ralentir et accélérer le rythme du récit ( exercices)
valeurs de l'imparfait et du passé simple
Cours: ( 1h30)
Séance 5 : vocabulaire pour exprimer le temps
Correction du relevé des connecteurs de temps dans la nouvelle Coco
Bilan: Rôle des connecteurs temporels ( trace écrite)
Exercices d'application portant sur le vocabulaire
Exercice 1 en commun
Exercice 2 : classer des mots
Exercice 3 : retrouver des synonymes
T.A.F. : finir la feuille d'exercices
valeurs de l'imparfait et du passé simple
Cours: ( 1h30)
Séance 5 : vocabulaire pour exprimer le temps
Correction du relevé des connecteurs de temps dans la nouvelle Coco
Bilan: Rôle des connecteurs temporels ( trace écrite)
Exercices d'application portant sur le vocabulaire
Exercice 1 en commun
Exercice 2 : classer des mots
Exercice 3 : retrouver des synonymes
T.A.F. : finir la feuille d'exercices
jeudi 24 septembre 5c
Séance 4 : le texte descriptif
Lecture d'un extrait du Scarabée d'or ( Edgar Allan Poe)
Explication du texte
Objectif : caractériser un texte descriptif
Délimiter le passage descriptif
Questions orales ( polycopié)
Faire l'inventaire du trésor sous forme de tableau
Correction
T.A.F. : répondre aux question 5 à 8 pour le 28/09
Lecture d'un extrait du Scarabée d'or ( Edgar Allan Poe)
Explication du texte
Objectif : caractériser un texte descriptif
Délimiter le passage descriptif
Questions orales ( polycopié)
Faire l'inventaire du trésor sous forme de tableau
Correction
T.A.F. : répondre aux question 5 à 8 pour le 28/09
22/09/2009
mercredi 23 septembre 4 A
Evaluation sur les lectures cursives :
Faire un schéma narratif
Retrouver les caractéristiques du réalisme dans Aux champs
Séance 4: rythme du récit
exercices
TAF : exercice 2 à finir
poème pour le 30/09
Faire un schéma narratif
Retrouver les caractéristiques du réalisme dans Aux champs
Séance 4: rythme du récit
exercices
TAF : exercice 2 à finir
poème pour le 30/09
mercredi 23 septembre 4b
Evaluation sur les lectures cursives :
Faire un résumé
Retrouver un procédé pour varier le rythme du récit dans Coco
Séance 5 : l'expression du temps ( vocabulaire)
Relevé dans Coco p.48-49
TAF : exercices de vocabulaire 1 et 2
Faire un résumé
Retrouver un procédé pour varier le rythme du récit dans Coco
Séance 5 : l'expression du temps ( vocabulaire)
Relevé dans Coco p.48-49
TAF : exercices de vocabulaire 1 et 2
mardi 22 septembre 4b
(1h30)
Rappel des notions : sommaire, pause et ellipse narrative
Correction de l'exercice sur le rythme du récit
Séance 3 : le système des temps du récit
Cours
+ temps composés de l'indicatif
+ Morphologie du conditionnel présent
Exercice 2 du polycopié ( concordance des temps)
TAF : poème pour le 30/09
Rappel des notions : sommaire, pause et ellipse narrative
Correction de l'exercice sur le rythme du récit
Séance 3 : le système des temps du récit
Cours
+ temps composés de l'indicatif
+ Morphologie du conditionnel présent
Exercice 2 du polycopié ( concordance des temps)
TAF : poème pour le 30/09
mardi 22 septembre 5c
Evaluation sur la séance 3 /20 pts
Bilan écrit : valeurs des temps
Lecture
Objectif:Choisir un livre
Support : oeuvres disponibles au CDI
Repérer les informations essentielles sur un livre
Préenter succintement un livre à tour de rôle
TAF: pour le 16/10 lire un roman sur le thème de la mer
Bilan écrit : valeurs des temps
Lecture
Objectif:Choisir un livre
Support : oeuvres disponibles au CDI
Repérer les informations essentielles sur un livre
Préenter succintement un livre à tour de rôle
TAF: pour le 16/10 lire un roman sur le thème de la mer
mardi 22 septembre 5b
Evaluation sur la séance 3 /20 pts
Lecture
Objectif:Choisir un livre
Support : oeuvres disponibles au CDI
Repérer les informations essentielles sur un livre
Préenter succintement un livre à tour de rôle
Présentation de la liste de propositions et adresse du blog
TAF: pour le 16/10 lire un roman sur le thème de la mer
Lecture
Objectif:Choisir un livre
Support : oeuvres disponibles au CDI
Repérer les informations essentielles sur un livre
Préenter succintement un livre à tour de rôle
Présentation de la liste de propositions et adresse du blog
TAF: pour le 16/10 lire un roman sur le thème de la mer
mardi 22 septembre 5a
Evaluation sur la séance 3 /20 pts
Bilan écrit sur la valeur de l'imparfait et du passé simple
Lecture
Objectif:Choisir un livre
Support : oeuvres disponibles au CDI
Repérer les informations essentielles sur un livre
Préenter succintement un livre à tour de rôle
Présentation de la liste disponible sur ce blog et adresse
TAF: pour le 16/10 lire un roman sur le thème de la mer
Bilan écrit sur la valeur de l'imparfait et du passé simple
Lecture
Objectif:Choisir un livre
Support : oeuvres disponibles au CDI
Repérer les informations essentielles sur un livre
Préenter succintement un livre à tour de rôle
Présentation de la liste disponible sur ce blog et adresse
TAF: pour le 16/10 lire un roman sur le thème de la mer
lundi 21 septembre 5b
Séance 3 (suite)
Correction des exercices sur la morphologie du passé simple et de l'imparfait
Exercice 1 + Récitation des terminaisons
Exercice 2
Exercice 3
Quand emploie-t-on l'un quand emploie-t-on l'autre ? Pourquoi ?
Exercice 4 : rédiger une phrase en utilisant les deux temps à bon escient
Correction orale
TAF : Revoir la conjugaison pour évaluation du 22/09
Correction des exercices sur la morphologie du passé simple et de l'imparfait
Exercice 1 + Récitation des terminaisons
Exercice 2
Exercice 3
Quand emploie-t-on l'un quand emploie-t-on l'autre ? Pourquoi ?
Exercice 4 : rédiger une phrase en utilisant les deux temps à bon escient
Correction orale
TAF : Revoir la conjugaison pour évaluation du 22/09
lundi 21 septembre 5a
Séance 3 (suite)
Correction des exercices sur la morphologie du passé simple et de l'imparfait
Exercice 1 + Récitation des terminaisons
Exercice 2
Exercice 3
Quand emploie-t-on l'un quand emploie-t-on l'autre ? Pourquoi ?
Exercice 4 : rédiger une phrase en utilisant les deux temps à bon escient
Correction orale
TAF : Revoir la conjugaison pour évaluation du 22/09
Correction des exercices sur la morphologie du passé simple et de l'imparfait
Exercice 1 + Récitation des terminaisons
Exercice 2
Exercice 3
Quand emploie-t-on l'un quand emploie-t-on l'autre ? Pourquoi ?
Exercice 4 : rédiger une phrase en utilisant les deux temps à bon escient
Correction orale
TAF : Revoir la conjugaison pour évaluation du 22/09
21/09/2009
lundi 21 septembre 5c
Séance 3 (suite)
Correction des exercices sur la morphologie du passé simple et de l'imparfait
définition d'"assiéger"
Exercice 1 + Récitation des terminaisons
Exercice 2
Exercice 3
Quand emploie-t-on l'un quand emploie-t-on l'autre ? Pourquoi ?
Exercice 4 : rédiger une phrase en utilisant les deux temps à bon escient
Correction orale
TAF : Revoir la conjugaison pour évaluation du 22/09
Correction des exercices sur la morphologie du passé simple et de l'imparfait
définition d'"assiéger"
Exercice 1 + Récitation des terminaisons
Exercice 2
Exercice 3
Quand emploie-t-on l'un quand emploie-t-on l'autre ? Pourquoi ?
Exercice 4 : rédiger une phrase en utilisant les deux temps à bon escient
Correction orale
TAF : Revoir la conjugaison pour évaluation du 22/09
lundi 21 septembre 4a
Correction du tableau de la séance 4 : étapes du récit
Quelle vitesse pour le récit dans la parure ?
Comment peut-on faire varier le rythme du récit dans un texte ?
Correction commune : la définition de réalisme
Mise en commun et définition collective
Caractéristiques du récit réaliste dans la parure
TAF : pour mercredi 23/09 : retenir les caractéristiques du récit réaliste
Quelle vitesse pour le récit dans la parure ?
Comment peut-on faire varier le rythme du récit dans un texte ?
Correction commune : la définition de réalisme
Mise en commun et définition collective
Caractéristiques du récit réaliste dans la parure
TAF : pour mercredi 23/09 : retenir les caractéristiques du récit réaliste
Inscription à :
Articles (Atom)