Séquence 2 : A l'abordage !
Evaluation sommative
-Rédiger différents types de discours (textes courts)
- Vocabulaire
-Conjugaison du passé simple
Distribution et explication : fiche de lecture à compléter pour le 16/10 ( lecture cursive)
09/10/2009
vendredi 9 octobre 5b
Séquence 2 : A l'abordage !
Evaluation sommative
-Rédiger différents types de discours (textes courts)
- Vocabulaire
-Conjugaison du passé simple
Distribution et explication : fiche de lecture à compléter pour le 16/10 ( lecture cursive)
Evaluation sommative
-Rédiger différents types de discours (textes courts)
- Vocabulaire
-Conjugaison du passé simple
Distribution et explication : fiche de lecture à compléter pour le 16/10 ( lecture cursive)
vendredi 9 octobre 5a
Séquence 2 : A l'abordage !
Evaluation sommative
-Rédiger différents types de discours (textes courts)
- Vocabulaire
-Conjugaison du passé simple
Distribution et explication : fiche de lecture à compléter pour le 16/10 ( lecture cursive)
Evaluation sommative
-Rédiger différents types de discours (textes courts)
- Vocabulaire
-Conjugaison du passé simple
Distribution et explication : fiche de lecture à compléter pour le 16/10 ( lecture cursive)
08/10/2009
jeudi 8 octobre 5b
Séance 8 : articles de presse sur la piraterie et la pêche
Objectifs : revoir la notion de champ lexical
découvrir les pirates du 21ème siècle
1) Lecture
2) Définition de champ lexical
3) Relevé individuel dans les deux documents
4)Mise en commun
Recherche de la Somalie ( manuel d'histoire /géo)
5) Qu'apprenez-vous sur les pirates somaliens ?
T.A.F. : révisions pour le devoir
jeudi 8 octobre 5a
Séance 8 : articles de presse sur la piraterie et la pêche
Objectifs : revoir la notion de champ lexical
découvrir les pirates du 21ème siècle
1) Lecture
2) Définition de champ lexical
3) Relevé individuel dans les deux documents
4)Mise en commun
Recherche de la Somalie ( manuel d'histoire /géo)
5) Qu'apprenez-vous sur les pirates somaliens ?
T.A.F. : révisions pour le devoir
jeudi 8 octobre 5c
Distribution du support
séance 8 : articles de presse sur la piraterie et la pêche
1) Lecture
2) Définition de champ lexical
3) Relevé individuel dans les deux documents
4)Mise en commun
Recherche de la Somalie ( manuel d'histoire /géo)
5) Qu'apprenez-vous sur les pirates somaliens ?
T.A.F. : révisions pour le devoir
jeudi 8 octobre 4a
SEQUENCE 2 : PORTRAITS DE DETECTIVES
Séance 1: définir le portrait
Objectif : définir le sens du terme portrait en général et plus particulièrement en littérature
Observation de 3 documents
1-Qu'est-ce qu'un portrait? ( réponse individuelle)
2-Retrouver les différentes parties du portrait littéraire
Définition écrite ( leçon)
3-Choisir une photographie
Rédiger un portrait de l'un des deux enquêteurs
Mise en commun
Séance 2 : l'expression de la subjectivité
Séance 1: définir le portrait
Objectif : définir le sens du terme portrait en général et plus particulièrement en littérature
Observation de 3 documents
1-Qu'est-ce qu'un portrait? ( réponse individuelle)
2-Retrouver les différentes parties du portrait littéraire
Définition écrite ( leçon)
3-Choisir une photographie
Rédiger un portrait de l'un des deux enquêteurs
Mise en commun
Séance 2 : l'expression de la subjectivité
Qu'est-ce que la subjectivité?
Objectif : montrer que la subjectivité du narrateur influence le portrait
Lecture du portrait d'Hercule Poirot ( La mystérieuse affaire de Styles
T.A.F. : relever les indicateurs dans le texte de la subjectivité du narrateur
ex: "extraordinaire"
mercredi 7 octobre 4b
Séquence 1 évaluation sommative
Cauchemar en jaune F.Brown
Questions sur le texte
Ecriture d'une chute
mercredi 7 octobre 4a
Séquence 1 : évaluation
Cauchemar en jaune F.Brown
Questions de compréhension
Ecriture d'une chute
06/10/2009
mardi 6 octobre 4b
Correction orale de la dictée ( rattrapage prévu)
Rappel des règles d'orthographe présentes dans le texte
SEQUENCE 2 : PORTRAITS DE DETECTIVES
Séance 1: définir le portrait
Objectif : définir le sens du terme portrait en général et plus particulièrement en littérature
Observation de 3 documents
1-Qu'est-ce qu'un portrait? ( réponse individuelle)
2-Retrouver les différentes parties du portrait littéraire
Définition écrite ( leçon)
3-Choisir une photographie
Rédiger un portrait de l'un des deux enquêteurs
Mise en commun
T.A.F. : pour le 12/10 apprendre la définition écrite
Rappel des règles d'orthographe présentes dans le texte
SEQUENCE 2 : PORTRAITS DE DETECTIVES
Séance 1: définir le portrait
Objectif : définir le sens du terme portrait en général et plus particulièrement en littérature
Observation de 3 documents
1-Qu'est-ce qu'un portrait? ( réponse individuelle)
2-Retrouver les différentes parties du portrait littéraire
Définition écrite ( leçon)
3-Choisir une photographie
Rédiger un portrait de l'un des deux enquêteurs
Mise en commun
T.A.F. : pour le 12/10 apprendre la définition écrite
mardi 6 octobre 5a
Séance 7 : le discours argumentatif
Correction des questions
Bilan écrit : qu'est-ce qu'un texte argumentatif ?
Exercice d'écriture : rédigez un texte pour convaincre un pirate d'embarquer avec vous sur un bateau afin d'aller chercher un trésor sur une île déserte.
Distribution des documents de la séance 8
Correction des questions
Bilan écrit : qu'est-ce qu'un texte argumentatif ?
Exercice d'écriture : rédigez un texte pour convaincre un pirate d'embarquer avec vous sur un bateau afin d'aller chercher un trésor sur une île déserte.
Distribution des documents de la séance 8
lundi 5 octobre 4b
Séance 7 : une adaptation cinématographique de la nouvelle
Visionnement
questions de compréhension
Analyse des différences avec le texte ( polycopié)
Visionnement
questions de compréhension
Analyse des différences avec le texte ( polycopié)
lundi 5 octobre 5a
Correction et lecture des textes explicatifs
Séance 7 : le discours argumentatif
Questions de compréhension sur le texte de M.Twain
Par écrit : questions 1 et 2
Correction de la formulation
Finir 3 et 4
T.A.F. : devoir le 9/10
Séance 7 : le discours argumentatif
Questions de compréhension sur le texte de M.Twain
Par écrit : questions 1 et 2
Correction de la formulation
Finir 3 et 4
T.A.F. : devoir le 9/10
lundi 5 octobre 5b
Correction des textes écrits à la maison
Séance 7 : le discours argumentatif
Lecture du texte
Définition du mot "ermite"
Par écrit : qustions 1 à 4
Finir les questions 3 et 4
T.A.F. : devoir sur la séquence le 9/10
Séance 7 : le discours argumentatif
Lecture du texte
Définition du mot "ermite"
Par écrit : qustions 1 à 4
Finir les questions 3 et 4
T.A.F. : devoir sur la séquence le 9/10
lundi 5 octobre 5c
Correction de l'écriture du texte explicatif
Bilan écrit: séance 5
Séance 7: le discours argumentatif
Lecture du texte Mark Twain
Questions 1 et 2 par écrit
T.A.F. : devoir sur la séquence le 9/10
Bilan écrit: séance 5
Séance 7: le discours argumentatif
Lecture du texte Mark Twain
Questions 1 et 2 par écrit
T.A.F. : devoir sur la séquence le 9/10
Inscription à :
Articles (Atom)